Home > Vestibular > Aprovados

Aprovados

Confira as últimas aprovações dos nossos alunos nos principais vestibulares e processos seletivos:

UNIVERSIDADE / FACULDADE
SEMESTRE / ANO
N° DE APROVADOS

UFMG

1º / 2020 9 / (abrir/fechar)
Amanda Ferreira Roberto da Matta Farmácia (11º lugar)
Arthur Gregório Libanio Coutinho Economia
Caio Figueiredo Diniz Direito
Daniel Bastos Pereira Moreira Ciências Biológicas
Isabela de Carvalho Reis Ciências Contábeis
Laura Cataldo Cury Engenharia Química (5º lugar)
Lucas Guimarães de Azevedo Silva Publicidade e Propaganda
Rafael Araújo Lage  Engenharia de Controle e Automação
Victor Henrique Lage Rosa  Direito

UEMG

1º / 2020 1 / (abrir/fechar)
Theo Sales de Mello Artes Plásticas (7° lugar)

PUC Minas

1º / 2020 25 / (abrir/fechar)
Ana Macedo Mandil Direito
Ana Paula Pacheco Cacau Psicologia (14º lugar)
Arthur Gregório Libanio Coutinho Economia
Bernardo Andere Nogueira Engenharia Civil (11º lugar)
 Daniel Bastos Pereira Moreira Ciências Biológicas (2º lugar)
Eduardo Camargo Oliveira FIlho  Jornalismo
Fernando França de Souza Pinto  Odontologia
Gabriel Alves Costa Nardy  Ciência da Computação (10º lugar)
Giovanna Costa Pinheiro  Direito (10º lugar)
Isabela de Carvalho Reis  Ciências Contábeis (1º lugar)
Júlia do Couto e Silva Primorac  Direito
Luca Schettino de Faria Pereira  Direito
Lucas Guimarães de Azevedo Silva  Publicidade e Propaganda (11º lugar)
Matheus Gouvêa de Souza  Direito
Pedro Carvalho Guimarães  Medicina
Pedro Simões Martins da Costa  Ciência da Computação (6º lugar – PUC)
Rafael Araújo Lage Engenharia de Controle e Automação (3º lugar)
Sofia Andrade Carneiro Nutrição (8º lugar)
Theo Sales de Mello Jogos Digitais
Theo Vargas de Oliveira Ramos Andrade Cinema e Audiovisual
Victor Farah Dias Medicina Veterinária
Victor Machado Costa Direito
Vitor Almada Amorim Economia
Gabriella de Faria Mendes Peres (Treineiro) Engenharia Civil (12º lugar)
Sarah Gabriela Brandão Flor Alves Leite (Treineiro) Relações Internacionais

 

FUMEC

1º / 2020 3 / (abrir/fechar)
Mariana Andrade Almeida Design (6º lugar)
Pedro Simões Martins da Costa Ciência da Computação 
Carolina Couto Alvarenga Biomedicina

Faculdade Milton Campos

1º / 2020 6 / (abrir/fechar)
Ana Macedo Mandil Direito 
Giovanna Costa Pinheiro Direito 
Júlia do Couto e Silva Primorac Direito
 Matheus Gouvêa de Souza Direito
 Victor Henrique Lage Rosa  Direito
 Victor Machado Costa  Direito

Faculdade Ciências Médicas de Minas Gerais

1º / 2020 2 / (abrir/fechar)
Júlia Costa Pinheiro Medicina
Luisa Trindade Vieira Medicina

UNA

1º / 2020 1 / (abrir/fechar)
Sofia Andrade Carneiro Nutrição

Dom Helder Câmara

1º / 2020 1 / (abrir/fechar)
Matheus Gouvêa de Souza Direito

Newton Paiva

1º / 2020 2 / (abrir/fechar)
Amanda Ferreira Roberto da Matta Farmácia
Giovanna Novaes Sampaio Farmácia

UNI-BH

1º / 2020 1 / (abrir/fechar)
Carolina Couto Alvarenga Biomedicina

ACOMPANHE TAMBÉM

Atividades/Projetos

Plantões de Apoio

Plantões com a duração de uma hora, uma vez por semana, nas disciplinas de Física, Química e Matemática. Os plantonistas (estagiários estudantes do Ensino Superior) acompanham os alunos na execução de atividades e sanam suas dúvidas, melhorando o desempenho destes em sala de aula e a compreensão do conteúdo aprendido.

Fique por dentro

Atualização sobre a suspensão das aulas por tempo indeterminado

Em cumprimento ao Decreto nº 47.891, publicado no Diário do Executivo, em 20 de março de 2020, e conforme nota oficial do SINEP-MG, comunicamos que ficam suspensas, por tempo indeterminado, todas as atividades das instituições de educação básica. leia mais